Roboliga

Coordinador Argentino de la Robocup

UAI
2012 - XIII Olimpiadas Argentina de Robótica // XII Feria Nacional de Proyectos Robóticos


Ganadores

Feria Edición 2012


Categoría Mecánica

(categoría incorporada en 2012 para niños de 7 a 10 años)

1er. Puesto “Así es más fácil”
Escuela N° 250 Tomas Espora - Naschel - San Luis
Lira, Lautaro Ruiz - Diaz, Guillermo - Arce, Fermn Nazareno
Profesora: Villegas, Roxana Judith

2do. puesto “Todos somos iguales”
Escuela N° 250 Tomas Espora - Naschel - San Luis
Rua, Julieta - Alaniz Mateo Nicolás - Romera Carranza, Enri
Profesora: Villegas Roxana Judith


Categoría Control Automatizado - Nivel Inicial

(para niños de 11 a 14 años)

1° Puesto “Tilisarao avanza hacia el futuro... El escudo de mi pueblo”
Escuela N° 251 “Santiago del Estero" - Tilisarao - San Luis
Palacios, Luciano Joaquin - Cocordano, Nicolás Sosa - Avila, Sabrina - Maciel Robledo, Victoria Macarena
Profesora: Avila Haydee

2° Puesto “Circulando la robótica”
Escuela N° 251 “Santiago del Estero” - Tilisarao - San Luis
Barrionuevo De Marco, Alex Javier - Sosa Avila, Selene - Mait Bongiovanni, Bautista - Ortiz, Camila Belen
Profesora: Mariela Aguilera


Categoría Robot Autónomo - Nivel Inicial

1° Puesto “Lustrador de pisos”
Escuela de Educación Técnica N° 483 El industrial - Vando Tuerto - Santa Fé
Morales, Joaquín Francisco - Ripoll, Toims Alejandro - Nievas, Joaquín - Vera, Santiago
Profesor: Gustavo Oscar Morales

2° Puesto “Auxiliar de canchas de golf”
Escuela Pública Digital “Albert Einstein” - San Luis
Romano, Matías Ozn, - Mauro Miranda, - Nahuel Porcellama, Valentin
Profesor: Carlos Salini


Categoría Control Automatizado - Nivel Avanzado

(participantes de 15 a 18 años)

1° Puesto “Dionysus - Sistema de aprendizaje humano”
Escuela de Educación Superior Técnica N° 3 - Merlo - Buenos Aires
San Martín, Braian - Gallegillo, Juan Pablo - Kasiak, Yasmn Nicole
Profesores: Sosa, Daniel Ignacio - Mondaini, Adriano

2° Puesto “NFC SCOOTER”
Escuela Técnica N° 2 - Belgrano - CABA
Linlaud, Facundo - Wider, Brian - Nielavitzky, Ionatan - Dantus, Juan Pablo
Profesor: Daniel Esteban Vena


Categoría Robot Autónomo - Nivel Avanzado

1° Puesto: “Observatorio Astronómico Inteligente”
Escuela Pública Experimental N° 6 Dr. Barroso - Villa Mercedes - San Luis
Funes, Matías - Flores, Samuel
Profesor: Carlos Acebal

2° Puesto: “Incubadora de celulas vegetales”
Escuela de Educación Técnica N° 33 - Barranqueras - Chaco
Mio, César - Casco, Pedro - Navarro, Hernán
Docente: Morinigo, Alicia




CAETI
TI
UAI

Informes e inscripción:
Email a:
info@roboliga.edu.ar

Roboliga - Viernes 11 de Noviembre de 2016

Viernes 11 de Noviembre
Colegio Juan Bautista Alberdi
Gdor. Arias 3550, Castelar - Pcia. de Buenos Aires

Teléfonos:
4301 5323
4301 5240
4301 5248
int 9103